Что-то я в последнее время зациклилась на кулинарии, пора побаловать читателей Ирландскими зарисовками! Сегодня мы отправимся на прогулку в одно из моих любимых мест на Атлантическом побережье Ирландии в графство Clare, Burren.
Буррен - один из крупнейших карстовых массивов в Европе, занимающий около 250 квадратных километров.
Огромные известковые пористые камни обладают удивительным свойством природного аккумулятора, накапливая в порах воду и поглащая солнечную энергию, медленно отдают тепло во время зимы. Наверное, именно из-за этой особенности удивительно сочетание растений, встречающихся на камнях.
Сотни лет ботаников поражает то, что «здесь — в этом маленьком уголке Ирландии — вперемешку растут арктические, альпийские и средиземноморские виды растений, не все из которых любят известняковую почву»
Особенно красивы Буррены весной в апреле-мае, всё расцветает, скалы украшены цветущими клематисами, из расщелин выглядывают одуванчики и орхидеи, а их здесь около 20 видов!
Прогулка по уникальным камням доставит Вам огромнейшее удовольствие, вид Атлантического океана, огромные плато растрескавшихся камней, десятки дольменов, сложенных из громадных плит и остатки древних кольцевых каменных фортов.
Наша прогулка началась на берегу Атлантического океана на пляже, продолжение следует......
Какая красота – живые цветы среди мертвых камней! Очарователен закат над океаном.
Цветы всегды радуют глаз, а среди сплашного камня они еще более прекрасны.
Очень интересная статья. Я о таких местах даже не знала.
замечательные фотографии и статья! вызывают положительные эмоции!
Ирландия… Второе место в Европе, где мне хотелось бы побывать )
Какое удивительное место!
До Ирландии еще не доехала, хотя меня безумно привлекает эта страна. Одна Enia стоит того, чтоб полюбить ее
Ирландия – удивительная страна, чуть отъедешь от Дублина, попадаешь в иной мир. Не даром ее называют Emerald!
Прекрасная статья! Сразу все захотелось увидеть своими глазами :))
Мне очень понравилось!!! Замечательные места!
Мне понравились цветы, но на вкус и цвет….. Желаю удачи. Земля прикрасна, где бы ты не находился. Заходите ко мне.
Елена, такие фотки, такая тонкая работа!!!Красота!!!!
Отличная статья, красочные фото порадовали глаз.
Фотографии действительно потрясающие, вы просто молодец, очень впечатляет, и уже хочется побывать там
Моих фотографий только 2 – первая и с фиалками :), остальные Оксанины.
Красивые места.А насчет того что вперемежку растут альпийские и субтропические растения ничего удивительного. Природа и не на такое способна. Вот в уссурийской тайге тоже растут и хвойные растения и субтропические. И даже животные обитают, те, которые должны обитать в тёплых краях. Взять хотя бы тигра.
Хотел сначала сделать сайт о подобных уголках нашей планеты, но решил отложить) Мне очень понравился ваш сайт, коллега)
Удачи!
это потрясает – это и правда нереально
Волшебное, сказочное место! Как многого мы не видим в живую, сидя за компьютерами
Красиво – нет слов. Как мал человек на просторах Земли!
Как удивительно! Такие цветочные оазисы среди суровых камней – похоже на сказочную страну!
У вас такие красивые фотографии, можно выставлять на продажу
Спасибо, Надежда, еще не пробовала продавать фотки, пару раз фотографировала на заказ.
Лена, какая красота! Хочу это увидеть! Что в душе нашло сильный отклик. Вот оно – образ и бессознательное! Что-то зацепило.. Спасибо!
А еще здесь потрясающе красив «подземный мир». Википедия:
Да, пещер у нас в Ирландии много и не только в Burren, планирую весной фототрип по пещерам
Очень красивые места. Когда смотришь на одуванчик среди камней, мне подумалось о силе жизни.
Burren, Co Clare I was recommended this website by my cousin. I’m not sure whether this post is written by him as nobody else know such detailed about my trouble. You’re amazing! Thanks! your article about Burren, Co Clare Best Regards Shane Cindy
Burren, Co Clare I was recommended this website by my cousin. I’m not sure whether this post is written by him as no one else know such detailed about my problem. You’re amazing! Thanks! your article about Burren, Co Clare Best Regards Lisa Shane